Профориентация

С сентября 2023 года вступает в силу унифицированная система профессиональной ориентации. Профминимум - это универсальный набор практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации учащихся. Профориентационный минимум включает три уровня реализации:

·         Базовый (рекомендуемая нагрузка - не менее 40 часов в год);

·         Основной (не менее 60 часов в год)

·         Продвинутый (не менее 80 часов в год).

Выбор уровня программы осуществляется образовательными учреждениями в зависимости от их стратегических приоритетов и возможностей для каждого класса.

Занятия по профориентации в школе осуществляются в следующих форматах:

1.    Урочная деятельность: интеграция профориентационного материала в предметы общеобразовательного цикла, включая "Технологию".

2.    Внеурочная деятельность: онлайн-диагностика склонностей, уроки профориентации, проектная деятельность, программы, классные часы, беседы, мастер-классы, консультации и другие мероприятия.

3.    Воспитательная работа: экскурсии, посещение лекций, участие в выставках, ярмарках, классных часах и конкурсах.

4.    Дополнительное образование: выбор занятий с учетом склонностей и потребностей.

5.    Профессиональное обучение: выбор и обучение по программам профессиональной компетенции. Профессиональное обучение реализуется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в т.ч. в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.

6.  Взаимодействие с родителями: информирование, собрания, рассылки, курсы и участие во встречах с представителями профессий.

7.  Профильные предпрофессиональные классы: форматы работы и партнерства с образовательными организациями. Это могут быть: инженерные, медицинские, космические, информационно-технологические (IT), педагогические, предпринимательские и другие классы.

Профминимум в школах является ключевым элементом единой модели профориентации для школьников, определенной в письме Министерства просвещения № 05-848. Единая модель профориентации направлена на эффективный выбор будущей профессиональной траектории.