ОРКСЭ                                                                          на главную

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года       в общеобразовательных учреждениях Пермского края с 1 сентября 2012 года вводится новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Данный учебный курс состоит из 6  модулей:

"Основы православной культуры"

"Основы исламской культуры

"Основы буддийской культуры"

"Основы иудейской культуры"

"Основы мировых религиозных культур"

"Основы светской этики"

Как выбрать модуль для своего ребёнка?

Необходимо учитывать то, что обучение:

1. Направлено на воспитание ребенка  и опирается на нравственные ценности семьи в воспитании.

2. Призвано помочь ребенку понять, какие нравственные основания стали основой развития культурной среды, в которой он живет.

3. Направлено на формирование понимания ребенком значения религиозных и светских традиций для современной жизни народов многонациональной России и своей сопричастности ним.

4. Назначение обучения не в поглощении информации, а  в формировании нравственного поведения ребенка на основе понимания и усвоения духовно-нравственных ценностей общества, в котором он живет.

Электронный портал ОРКСЭ(http:www.orkce.org/.)

Нормативная база ОРКСЭ

Реализация курса ОРКСЭ в МБОУ "Трушниковская ООШ":