Наиболее актуальные вопросы по питанию

1.     Кто имеет право на бесплатное питание?

·        Обучающиеся 1 ступени (1 – 4 класс)

·        Обучающиеся 1,2,3 ступени с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В категорию учащихся, имеющих право на льготное питание, входят обучающиеся первого уровня обучения (начальные классы 1-4), на втором уровне обучения – обучающиеся, семьи которых имеют статус «Малообеспеченная семья» «Многодетная малообеспеченная» (Статус  устанавливает  Территориальное управление  Министерства социального развития Пермского края  по  Чернушинскому городскому округу), а также дети-инвалиды и дети с ОВЗ, имеющие подтверждающие документы (справка об инвалидности, заключение ПМПК).

2.     Какова стоимость бесплатного питания льготных категорий обучающихся?

·        Обучающиеся 1 ступени (1 – 4 класс) -75,50 руб.

·        Обучающиеся 1 ступени с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) -94,50руб.

·        Обучающиеся 2,3 ступени (5-9 класс) родители которых имеют справку из ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» - 84,66 руб.

Ка3. Как подать заявление на бесплатное питание?

Чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание необходимо подготовить пакет документов и написать заявление ответственному за питание в школе. Обучающиеся 1-4 классов получают бесплатное питание автоматически без предоставления заявления.

Необходимые документы:

• копия или свидетельство о рождении;
  • копия или справка о малоимущности или о многодетности;
  • СНИЛС всех членов семьи;
  • справка об инвалидности ребенка или одного из родителей (при наличии);
  • заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
  •    Для обучающихся 1-4 классов, не относящихся к иным категориям, документы не требуются.

4.    Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

·        выбытие обучающегося из образовательного учреждения

·        окончания срока справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки - для учащихся из малоимущих, многодетных малоимущих семей;

·        утрата оснований для предоставления бесплатного питания

·        представления родителями учащегося с ОВЗ заявления о переводе учащегося с адаптированных программ на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и издания приказа руководителя Организации - для обучающихся с ОВЗ.

·        Если статус прекратил свое действие в период с 30 марта по 01 октября 2020 года, то статус малоимущности продлевается автоматически на новый срок (12 месяцев) без выдачи новых справок. Основание: Постановление Правительства Пермского края от 29.07.2020 № 565-п.

5.     Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

• cвязаться с ответственным по организации питания в ОУ;
  • предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;
  • написать заявление о предоставлении диетического питания;
  • совместно с заведующий столовой обсудить меню для вашего ребенка.

6.     Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

• связаться с ответственным по организации питания в ОУ
  • подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации, врача;
  • написать заявление о предоставлении специализированного питания;
  • совместно с заведующим столовой обсудить меню для вашего ребенка.